ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ВЕЛИКОЛУКСКОГО РАЙОНА
Суббота, 27.04.2024, 19:58
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос
Компетентность персонала

Всего ответов: 24

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2021 » Май » 21 » "АНДРЕЙ САХАРОВ. ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ ЛЮДЯМ"
    15:36
    "АНДРЕЙ САХАРОВ. ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ ЛЮДЯМ"

    21 мая 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося учёного, Нобелевского лауреата, «отца» советской водородной бомбы – Андрея Дмитриевича Сахарова.  

    Имя академика у всех на слуху. Особенно в последнее время, в связи с юбилеем учёного. Андрея Дмитриевича знают как крупнейшего учёного современности, как автора выдающихся работ по физике элементарных частиц и космологии.

    Сам А.Д. Сахаров в своём интервью газете «Молодёжь Эстонии» в 1988 году говорил: «…судьба моя была в каком-то смысле исключительной… Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне собственной судьбы…».

    С целью знакомства молодёжи с биографией и выдающимися открытиями значимой фигуры в истории развития мировой науки А.Д. Сахарова специалисты   Великолукской центральной районной библиотеки подготовили для обучающихся механико-технологического колледжа тематическую мультимедийную программу.

    Библиограф Татьяна Шапошникова рассказала собравшимся об основных событиях и датах жизни академика.

    Ребята узнали о детских и юношеских годах Андрея Сахарова, о его родителях, прививших будущему учёному любовь к физике, о его жизни в период Великой Отечественной войны и научной деятельности. Особое  внимание юношей было обращено на величайшие изобретения Андрея Дмитриевича: водородную бомбу и магнитный термоядерный реактор. В завершении программы Татьяна Шапошникова затронула тему либеральных и морально-этических взглядов академика, которые он отражал в своих трудах,  и рассказала о последних годах его жизни.      

    Для того чтобы студенты могли наглядно представить роль Сахарова в мировой и отечественной истории, в актовом зале была оформлена книжная выставка «Судьба человека – в судьбе Отечества», подготовленная библиотекарем колледжа Ириной Михеевой. На выставке были представлены книги о жизни учёного и его открытиях.  

    По итогам мероприятия методист по библиотечной деятельности Елизавета Смирнова провела для юношей викторину. Ребята с удовольствием приняли в ней участие и показали отличные знания материала, правильно ответив на все вопросы.

                                                                                                                                                                           Елизавета Смирнова

     

       

     

    Просмотров: 335 | Добавил: llysanva | Рейтинг: 3.0/2
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024