ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ВЕЛИКОЛУКСКОГО РАЙОНА
Пятница, 29.03.2024, 09:34
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос
Удобство графика работы учреждения культуры

Всего ответов: 27

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2020 » Октябрь » 2 » БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ
    16:38
    БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

     

      Великая Отечественная война оставила страшные следы на нашей земле. Многие уничтоженные нацистами деревни так и не восстановились - сохранились лишь на старых картах,да в памяти чудом уцелевших и еще живущих очевидцев трагедии. Только памятники, установленные в таких местах, напоминают нам сегодня о происходивших событиях, о том, что здесь погибли люди.

      В рамках  Всероссийского проекта «Без срока давности», направленного на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения-жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, в учреждениях культуры Великолукского района состоялся ряд тематических мероприятий.

      Час памяти "Пусть помнят живые, пусть знают потомки прошел в Плаксинском клубе-библиотеке. Юным участникам мероприятия  рассказали о том, как 3 февраля 1942 года в результате карательной операции  были разграблены и сожжены дома деревень Коковкино и Подолы, замучены и убиты 27 мирных жителей. Людей фашисты не только расстреливали, но и убивали прикладами. В 1972 году в память о своих земляках колхозники "Красного пахаря" установили памятник на месте бывшей деревни Коковкино. Материалы для беседы были предоставлены  учителем русского языка и литературы Кировской школы Барановской Натальей Михайловной.

      В Борковском клубе-библиотеке состоялся патриотический час «Минувших дней живая память», чтобы напомнить ныне живущим о сожженной немцами деревне Хмелище (прежнее название Хмельнище). Трагедия случилась 11 марта 1942 года. Хмельнище стала одной из первых деревень на великолукской земле, где немцы стали осуществлять «антипартизанский» приказ командования: за каждого убитого на оккупированной территории своего солдата жестоко убивать по 10, 50 или даже по 100 человек из числа мирного населения. Всего здесь погибли 22 мирных жителя. После войны на месте бывшей деревни усилиями писателя Ивана Васильева и бывшего директора совхоза «Пореченский» Гавриила Данилова был создан мемориал.

        Специалист Букровского клуба-библиотеки провела в местной школе урок памяти "Тревожит сердце убитая деревня". Учащимся 1-4 классов была представлена электронная презентация "Алексейково немцы сожгли", рассказывающая о трагических событиях, произошедших в 1941 году в д. Алексейково. Деревня Алексейково располагалась между деревнями Клюшно и Болебино. До войны в ней было17 домов и жили около 50-60 человек. 7 октября 1941 года здесь были расстреляны 12 партизан и мирных жителей, а деревня полностью сожжена.

       По инициативе участников поиска, детей и педагогов Букровской школы, на месте погибшей деревни и её жителей был установлен памятник.

       Переслегинская сельская модельная библиотека совместно с Домом культуры провели для детей и подростков час истории «Сожженные дотла».О сожжённых деревнях Санники-Малиновка и Андрюково рассказала ребятам старший инспектор по воинскому учету Переслегинской волости Хохлова Наталья Валентиновна. Сочинение Алины Майоровой, написанное по воспоминаниям её прабабушки, Бородули (Ореховой) Антонины Ниловны, которая была очевидцем трагедии, произошедшей в октябре 1942 года в деревне Андрюково, затронуло душу каждого сидящего в зале. А на экране сменялись слайды электронной презентации с фотографиями мест, где более 75 лет назад произошли страшные события.

        18 марта 1942 года в д. Санники-Малиновка было заживо сожжено 385 мирных жителей: женщин, стариков, детей. На месте трагедии установлена памятная стела.

        Октябрьской  ночью 1942 года немцы согнали мирных жителей деревень Залесье, Амосово, Агафоново в д. Андрюково. Заперли их в сарае и заживо  сожгли. Кто сопротивлялся или пытался бежать, расстреливали. Уцелевшие жители окрестных  деревень похоронили в братской могиле останки сельчан.

       25 августа 1968г. на этом захоронении был установлен скромный обелиск с надписью: «В октябре 1942 года в д. Андрюково немецко-фашистские палачи заживо сожгли 360 мирных жителей: стариков, женщин, детей. Вечная память патриотам Родины!».

       22 февраля 2013 года  здесь был установлен Поклонный крест, а 11 сентября 2013 года на территории бывшей Горицкой волости (ныне Переслегинская) был открыт памятный знак «Великолукская  Хатынь».  

       “Без срока давности”- это проект о том, что мы не должны забывать о трагедии, постигшей человечество во время Второй мировой войны, о чудовищных преступлениях нацистов против мирного населения и о миллионах погибших людей.

     

       

    Просмотров: 264 | Добавил: llysanva | Рейтинг: 1.0/2
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024