ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ВЕЛИКОЛУКСКОГО РАЙОНА
Пятница, 19.04.2024, 04:01
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос
Доброжелательность и вежливость персонала

Всего ответов: 26

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2020 » Январь » 26 » К ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ НАШЕГО РАЙОНА
    18:25
    К ДНЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ НАШЕГО РАЙОНА

           

             

        Ровно 76 лет назад, 18 января 1944 года, благодаря мужеству и стойкости советских солдат и офицеров, Великолукский  район  был освобожден  от немецко-фашистских захватчиков. В честь этого события 24 января в Булынинском  Доме культуры  состоялось торжественное мероприятие с участием ветеранов  Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников и детей войны, руководства Великолукского района и г. Великие Луки , представителей духовенства,Почетных граждан Великолукского района, депутатов областного и районного Собраний, представителей общественной организации "Ветеран Вооруженных сил города Великие Луки и Великолукского района", ветеранов  боевых действий в Афганистане и Чечне,общественности. 
         Глава  Великолукского района Петров Сергей Александрович, обращаясь с поздравлениями  к землякам, сказал: «Во время оккупации в Великолукском  районе было  сожжено 348 деревень, разрушено и уничтожено 6978 жилых и хозяйственных построек. Более 11 тысяч наших земляков, т.е. каждый седьмой житель района, погибли на фронтах Великой  Отечественной войны.Высокое звание  Героя Советского  Союза присвоено 14 уроженцам нашего района.

         На территории района  находится  42  воинских захоронения, в них  покоится прах более 20,5 тысяч  солдат и офицеров. А если учесть, что поисковые отряды каждый год находят  останки погибших, то их количество увеличивается. Не могу не вспомнить и о трагедии таких населенных пунктов, как Андрюково, Малинники и Санники, где каратели заживо сожгли  386  мирных жителей. 
         Мы в долгу перед нашими  предками. Вечная память всем тем, кто  ценой своей жизни победил врага».
         Его Преосвященство  Епископ Великолукский и Невельский Сергий отметил, что сегодня самая главная задача - сохранить память о  защитниках родной земли  для будущих поколений. «Эта Победа стала возможной потому, что весь наш народ единым фронтом поднялся на борьбу с врагом.  Память  о наших героических  воинах священна и подвиг их бессмертен. Мы вспоминаем с благодарностью всех тех, кто  положил свои жизни за наше мирное небо и ясное солнце. 
         Пусть сегодняшний праздник будет для нас  светлым и радостным, потому  что подвиг наших воинов будет жить в веках. Мы все их помним, почитаем, т.к. в каждой семье есть те, которые в свое время участвовали  в борьбе за свободу и независимость.
         Желаю вам всем здоровья и усердных трудов на благо  своего района, на благо нашей  Отчизны. Поздравляю вас с этим святым праздником, а ветеранам низкий поклон!».
          Его Преосвященство подарил  Главе района книгу Священного Писания Библию  в укрепление  всех трудов. 
        От имени  Губернатора Псковской области Ведерникова Михаила Юрьевича теплые слова приветствия прозвучали от первого заместителя председателя комитета по экономическому развитию и  инвестиционной политике Псковской области Васильевой  Ирины Петровны.
         Председатель  Совета ветеранов Великолукского района  Лукашов  Станислав Иванович говорил о том, что в районе  много делается  для сохранения благодарной   памяти  о наших земляках, воинах и мирных жителях, погибших в годы войны.  «Все знают о мемориале «Великолукская Хатынь»  на месте сожженных захватчиками  вместе с жителями  четырех деревень. В деревне Переслегино  на здании  Дома культуры  установлена  мемориальная доска Васягину Ивану Семеновичу, участнику парадов в Москве на Красной площади в 1941 и в 1945 г.г.
         Светлую память хранят жители о Филатове Леониде Михайловиче, участнике освобождения Великолукского района, прошедшего   боевой путь   до Берлина.
         Лычевская и Пореченская  школы носят  имена героев Советского Союза – Матвея Кузьмина и Константина Заслонова. В  деревне  Михальки Лычевской волости установлен бюст  уроженцу Великолукского района, Герою Советского Союза Шлюйкову Петру Ивановичу.
         Память о павших героях помогают хранить  и поисковые отряды. По сей день они находят останки  погибших воинов. Торжественные перезахоронения проходят на Ступинской высоте и  станции Чернозем», - напомнил   Станислав Иванович.
         С 76-летием со дня освобождения района собравшихся также поздравили: заместитель  главы г. Великие Луки Андросович Николай Иванович  и военный комиссар г.Великие Луки, Великолукского и Новосокольнического районов  Сукманов Руслан Вячеславович.
         Минутой молчания почтили память павших в годы Великой Отечественной войны.  Юнармейцы Булынинской  школы и Переслегинской гимназии вместе с ветеранами  торжественно возложили  гирлянды памяти и славы   к двум  обелискам воинам-освободителям.
         Особые слова признательности были выражены в адрес ныне здравствующих участников  тех страшных событий. Весь зал встал, когда  ведущий праздника  Дмитрий Лавренов рассказывал  о героической судьбе 96-летней участницы боев на Ступинской высоте, старшем лейтенанте  медицинской службы Сизовой Марии Дмитриевны. 19- летней  девушкой  она участвовала в боевых действиях, на своих хрупких плечах с поля боя выносила раненых и оказывала им  медицинскую помощь. Всего у Марии Дмитриевны более 30 наград. Несмотря на свой почтенный возраст, она присутствовала на празднике. Глава Великолукского района вручил Марии Дмитриевне букет цветов и пожелал ей крепкого здоровья.
         В концертной программе  приняли участие лучшие творческие коллективы  и солисты: народный коллектив ансамбль «Радуга» (рук.Александр Яровой),  участник боевых действий в Чечне, председатель Великолукской городской общественной организации Союза десантников Алексей Скачков, Анастасия Авакуменкова, Дмитрий Лавренов, ансамбли «Карусель» и «Серебряный дождь»(рук. Марина Иванова), народные хореографические коллективы «Селяночка»(рук.Дина Семенова) и «Забава» (рук. Анастасия Евдокимова), ансамбль ложкарей(рук. Алексей Смородин),Cерафим Федоров,Ксения Строгова, Инна Демидова, Виктория Перепеч, Александра Мамедова, Анна Шевелятова, Игорь Коничев, Виктор Барков.
         Гости праздника  имели возможность посетить тематические выставки, представленные литературой и  материалами  районного архива и  центральной районной библиотеки.
         По словам участников события, мероприятие получилось душевным и трогательным.

        

       

     

     

              

     

     

     

     

     

     

     

        

    Просмотров: 535 | Добавил: llysanva | Рейтинг: 1.5/2
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024