ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ВЕЛИКОЛУКСКОГО РАЙОНА
Пятница, 29.03.2024, 11:03
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Наш опрос
Доброжелательность и вежливость персонала

Всего ответов: 26

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2016 » Сентябрь » 8 » ОСВЯЩЕНИЕ ПОКЛОННОГО КРЕСТА В Д.БОРИСОГЛЕБ
    15:00
    ОСВЯЩЕНИЕ ПОКЛОННОГО КРЕСТА В Д.БОРИСОГЛЕБ

                                    

       По благословению епископа  Великолукского и Невельского Сергия на въезде в деревню Борисоглеб, на месте  разрушенного в годы Великой Отечественной войны храма святых Бориса и Глеба,8 сентября состоялось освящение Поклонного Креста,установленного по инициативе и на средства жителя этой деревни Паздерина Вячеслава Рудольфовича.
      Чин освящения Креста совершил  настоятель храма Казанской  иконы Божией Матери, протоиерей  Александр Яковлев.
       Об истории храма святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба,в котором  когда-то молились наши предки,рассказал Почетный  Гражданин г. Великие Луки,заслуженный учитель  РФ, Член Союза краеведов России Орлов  Владимир  Викторович.
       Обращаясь к присутствующим, Глава Великолукского района Петров Сергей Александрович сказал,что традиция установки Поклонных Крестов будет продолжена, а вместе с ней и возрождение духовности в нашем  крае.
       Напомним, что обычай устанавливать поклонные кресты на русской земле берет начало в глубокой древности. Наши православные предки, имея крепкую веру, знали о значении и важности поклонных крестов в сей временной жизни, и для спасения в вечности душ своих и ближних. Поэтому Поклонные Кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел и деревень, дабы, отправляясь в путь или входя в село, человек попросил милости и помощи или вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам.
       Истинный смысл установки Поклонного Креста -знак благодарности Богу за все благодеяния, знак  надежды на покровительство высших сил, знак нашего спасения.
       Эта святыня отныне даст возможность каждому вспомнить о Боге, попросить  благословения на добрый путь и плодотворный труд, напомнить об исконно православной вере.

    Просмотров: 620 | Добавил: llysanva | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024