ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ВЕЛИКОЛУКСКОГО РАЙОНА
Суббота, 20.04.2024, 04:28
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос
Комфортность условий пребывания в учреждении культуры

Всего ответов: 25

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2019 » Декабрь » 12 » ПАМЯТИ ИВАНА АФАНАСЬЕВИЧА ВАСИЛЬЕВА
    17:06
    ПАМЯТИ ИВАНА АФАНАСЬЕВИЧА ВАСИЛЬЕВА

                              

     

       28 ноября в Великолукском отделении Государственного архива Псковской области прошла презентация фонда личного происхождения Васильева Ивана Афанасьевича - прозаика и публициста, члена Союза писателей СССР, лауреата Ленинской премии и Государственной премии РСФСР имени М. Горького.
       Своим благодарственным словом в память писателя презентацию открыл Глава Великолукского района – Петров Сергей Александрович.
       Начальник ВЛО ГАПО Лопатина Надежда Анатольевна поздравила Фаину Михайловну – вдову писателя, владелицу его личного фонда с открытием фонда Васильева Ивана Афанасьевича и вручила цветы.
    В читальном зале архива на выставочном оборудовании были представлены документы биографического характера писателя, его книги материалы о фондообразователе, а также его фотографии за разные годы.Все эти документы позволили присутствующим на презентации фонда лучше понять и оценить богатую событиями биографию писателя и его творчество. Почувствовать его любовь и боль за родную землю.
        В своих выступлениях архивисты использовали выдержки из очерков Ивана Васильева: «Хвала дому твоему», «В памяти живут люди», «Депутатский запрос» и повести «Крестьянский сын». Рассказ «Соловей» из лирических миниатюр «Раздумья» прочла Харитонова Екатерина. Также помощь в проведении презентации оказали поэт Синицкий Геннадий Николаевич и ученик 11 класса школы № 11 г. Великие Луки Жуков Михаил.
        Участникам вечера были представлены два короткометражных фильма о И.А. Васильеве, где можно было увидеть писателя в жизни, услышать его голос, речь. Фильмы были предоставлены Фаиной Михайловной Андреевской.
       Своими воспоминаниями о писателе поделились художник Александр Иванович Андреев-Снегин, художник Травкин Владимир Александрович, профессор Великолукской сельскохозяйственной академии Курбатова Зоя Ивановна,
       О творчестве писателя было сказано много хороших слов,на вечере выступила директор Литературно-художественного музея истории Великой Отечественной войны в деревне Борки Великолукского района Ольга Викторовна Андреевская, рассказавшая гостям о работе музея и дальнейших планах.
      О своих мероприятиях, проводящихся в память писателя рассказала  Лариса Алексеевна Лысанова, заведующая  центральной районной библиотекой, которой в 2004 году было присвоено имя Васильева Ивана Афанасьевича. 

        С благодарственным словом выступали и другие участники вечера: архивисты и краеведы.
       В завершении вечера, слово было предоставлено Фаине Михайловне Андреевской.
      То, что прозвучало и что было показано о Иване Васильеве – это всего лишь маленькая часть его жизни и творчества. Он был писателем глубоким, искренним, наделенным большим талантом мыслителя. И конечно, еще до конца не раскрытым.
       В завершении всего хочется добавить цитату, сказанную Курбатовым Валентином Яковлевичем – критиком и литературоведом: «Все написанное и сделанное Иваном Афанасьевичем Васильевым было сделано живым сердцем. Жизнь себя покажет и в свой час раскроется во всей полноте, и не надо быть никаким пророком, чтобы сказать, что в следующие годы Иван Афанасьевич будет расти и расти в сознании даже вчерашних противников, пока мера понимания этого человека не станет соответственной его действительному значению».

                                                                                                                                                     Екатерина Харитонова,

                                         заведующая сектором  формирование архивного фонда обеспечения сохранности архивного фонда

     

         

    Просмотров: 392 | Добавил: llysanva | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024