ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ВЕЛИКОЛУКСКОГО РАЙОНА
Пятница, 29.03.2024, 11:52
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос
Удобство графика работы учреждения культуры

Всего ответов: 27

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2019 » Август » 12 » ПРАЗДНИКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
    16:20
    ПРАЗДНИКИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

    2 августа прошёл день села «Борки – Руси моей частица!».

    В этот день по традиции чествовали старожилов, юбиляров, семьи с новорождёнными, молодые семьи, а также супругов, идущих вместе по жизни уже многие годы.

    С приветственными словами и добрыми пожеланиями к собравшимся обратились председатель Совета ветеранов Великолукского района Лукашов Станислав Иванович, глава сельского поселения «Пореченская волость» Демьянчук Елена Станиславовна.

    Особенных слов благодарности были удостоены те, кто взял на себя самую трудную и важную заботу – работать на земле и кормить страну. А ведь большинство местных жителей занято именно в сельском хозяйстве.

    Специалист по библиотечно-досуговой деятельности Лутус Айна Яновна сердечно поблагодарила жителей деревни, внесших свой вклад в пополнение фонда Борковской библиотеки. К её словам присоединилась и учитель Борковской средней школы Жукова Татьяна Владимировна.

    Искренних слов одобрения удостоились и хозяева лучших усадеб.

    Своими интересными работами порадовали односельчан участники выставки «Радуга творчества».

    Музыкальные подарки всем пришедшим на праздник дарили народный коллектив ансамбль «Радуга» (рук. Александр Яровой, звукорежиссёр Валерий Лавренов), солисты Инна Демидова, Александра Мамедова, Виктория Перепеч, Игорь Коничев. Позитивное настроение создавали также самодеятельные артисты Борковского клуба-библиотеки: семья Коротковых, Полина Зубкова, Екатерина Ермакова, Айна Лутус, Елизавета Бабинская, а также гостья из д. Плаксино Раиса Веселова, исполнившая авторский сказ «Плаксинская бывальщина».

    В этот же день отмечали праздник села в д. Ильино.

    Душевные слова поздравлений прозвучали в адрес местных жителей из уст заместителя Главы Администрации Великолукского района Александра Григорьевича Смирнова, главы сельского поселения «Переслегинская волость» Ольги Анатольевны Васягиной, а также председателя Совета ветеранов д. Русаново Галины Егоровны Меркуловой.

    Ведущая праздника Ксения Фадеева рассказала о народных традициях, связанных с этим праздником, а также провела с собравшимися игру-конкурс «Назови праздник».

    Кроме юбиляров и старейших жителей деревень Ильино и Волчки, добрые пожелания здесь звучали в адрес всех мужчин, носящих имя Илья, а также тех, кто служил в воздушно-десантных войсках.

    Эстафету дней села 9 августа приняли в деревне Гаписово.

    От души поздравляя земляков, открыла праздник глава сельского поселения «Шелковская волость» Любовь Петровна Богатырёва.

    А дальше ведущая Елена Валентиновна Горюнова предложила всем присутствующим совершить маленькую воображаемую прогулку по родным деревенским улицам и вспомнить тех людей, которые оставили добрую память о себе.

    Главное богатство деревни – это люди. В этот день чествовали тех, кто отметил золотой свадебный юбилей – семьи Алексеевых Евгении Васильевны и Николая Григорьевича, Михайловых Галины Павловны и Сергея Александровича, а также тех, кто стоит на пороге этой замечательной даты – семью Герасимовых Антонины Александровны и Виктора Анатольевича.

    Есть люди, которые не на словах, а на деле доказывают, что малая родина – это часть их большой души. Сердечно благодарили земляки Калину Юрия Леонидовича и Владимирову Надежду Павловну. Юрий Леонидович принимает активное участие в жизни деревни, всегда готов предложить свою помощь. По его инициативе и на его же средства была установлена мемориальная плита на могиле лётчика Пронина Василия Максимовича, чей самолёт был сбит в небе над Гаписовым в январе 1943 года. Также Юрий Леонидович организовал установку Поклонного креста на захоронении в д. Великополье.

    Надежда Павловна, не считаясь со временем и используя все возможности (работа с поисковиками, военкоматом, интернет-сайтами), проводит большую работу по сбору информации о своих земляках-участниках Великой Отечественной войны для книги «Солдаты Победы».

    За доброту и отзывчивость благодарили односельчане Григорьеву Любовь Алексеевну, много лет отработавшую начальником отделения связи.

    В начале августа в России отмечается День железнодорожника.

    Много добрых слов прозвучало в адрес Барановой Людмилы Ивановны, бывшего начальника станции Великополье, ответственного и требовательного, а также Солдатенковой Валентины Николаевны, отдавшей большую часть трудовой жизни железной дороге, в настоящее время являющейся активной участницей самодеятельного театра «Мы из Гальского МХАТа», а в этом году отметившей свой 70-летний юбилей.

    Также в этот день прошли Дни села в деревнях Суханово и Першино. С приветственным словом и пожеланиями здоровья и благополучия к жителям обратился Глава Великолукского района Сергей Александрович Петров и глава сельского поселения «Шелковская волость» Любовь Петровна Богатырёва..

    Традиционно поздравив старшее поколение и юбиляров, уделили внимание и юным жителям деревень, которые в этом году пойдут в первый класс. Для них была проведена весёлая викторина на школьную тему.

    10 августа череду праздничных мероприятий продолжили деревни Купуйской округи. Сельчан тепло поздравили председатель Совета ветеранов Великолукского района Станислав Иванович Лукашов, глава сельского поселения «Пореченская волость» Елена Станиславовна Демьянчук, председатель местного совета ветеранов Нина Александровна Максимова. И здесь, как и везде, звучали добрые слова в адрес старейших жителей, тех кто свою жизнь посвятил работе на родной земле, юбиляров и супружеских пар, отметивших серебряные и золотые свадебные юбилеи, многодетных семей. Была в каждом празднике и своя изюминка. Например, в Купуе поздравляли парней, недавно пришедших из армии, а также матерей тех ребят, которые только отправились на воинскую службу. А для тех, кто отмечает в этот день именины, и для всех собравшихся прекрасные хозяюшки Светлана Васильевна и её дочь Ольга Васильевна Поляковы испекли праздничные вкусные пироги.

    Ну, а мальчишки и девчонки с удовольствием приняли участие в конкурсе чтецов и заслуженно получили сладкие призы.

    Кроме того, радовали глаз цветочные композиции и работы, выполненные руками местных жителей, всегда активно участвующих в выставках.

    Задорные хореографические композиции в исполнении народного коллектива «Селяночка»( рук. Дина Семёнова) добавили присутствующим хорошего настроения.

    В д. Комша похвальных слов удостоились Валова Софья и Зубилина Валерия, которые защищают честь школы на спортивных соревнованиях. Гармонист Капиносов Вячеслав Григорьевич исполнил для своих односельчан две песни.

    И снова музыкальными подарками радовал всех народный коллектив ансамбль «Радуга» (рук. Александр Яровой, звукорежиссёр Валерий Лавренов), солисты Инна Демидова, Александра Мамедова, Виктория Перепеч, Игорь Коничев.

     

    Просмотров: 442 | Добавил: llysanva | Рейтинг: 2.7/3
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024