ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ВЕЛИКОЛУКСКОГО РАЙОНА
Суббота, 20.04.2024, 07:27
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Наш опрос
Комфортность условий пребывания в учреждении культуры

Всего ответов: 25

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2019 » Ноябрь » 28 » ПРИГЛАШАЕМ НА ПРАЗДНИК В ПЕРЕСЛЕГИНСКИЙ ДК!!!
    20:00
    ПРИГЛАШАЕМ НА ПРАЗДНИК В ПЕРЕСЛЕГИНСКИЙ ДК!!!

       Конец 2019 года отметится для Великолукского района одним очень важным событием 
       Начну с экскурса в историю развития нашего района. 1969 год… 
      По инициативе обладателя ордена «Знак Почета» колхоза «Россия», Героя Социалистического труда, участника парадов в Москве на Красной площади 1941 года и парада Победы 1945 года Ивана Семеновича Васягина был построен Переслегинский сельский Дом культуры. 
    Все эти годы работники культуры старались создавать для населения радостные позитивные эмоции, выполняя свое предназначение, занимаясь любимым делом. Это Валентина Муравьева, Лев Муравьев, Владимир Вайверов, Антонина Степаненко, Наталья Тюлькина, Владимир Мисков, Валентина Соверткова, Евгений Кузьмин, Владимир Качнов. 
       Культура – это явление на все времена. Сегодня, как и всегда, успех работы любого учреждения зависит от тесного взаимодействия во всех вопросах деятельности с администрацией района, сельского поселения, местных сообществ, разных организаций, спонсоров. Рада констатировать - в Переслегино такое сотрудничество есть. Мы благодарим главу района Сергея Петрова, который внимателен к вопросам нашей сферы, главу сельского поселения «Переслегинская волость» Ольгу Васягину, усилиями которой за последнее время преобразился и Дом культуры, и прилегающая к нему территория. 
    Над нашим районом не наблюдалось «золотых дождей». Тем не менее в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроена зона отдыха возле Дома культуры. В рамках реализации мероприятий федерального проекта партии «Единая Россия» «Местный Дом культуры» проведен текущий ремонт фасада здания, фойе. Завершен ремонт туалетных помещений (денежные средства гранта областного конкурса «Территория культуры»). На федеральные средства по направлению «Обеспечение развития и укрепления материально-технической базы Домов культуры в населенных пунктах до 50 тыс. человек» приобретены кресла для зрительного зала. За счет районного бюджета для Дома культуры приобретено светозвуковое оборудование. 
       Все это положительно влияет на создание привлекательного имиджа учреждения. 
       Более 30 лет население волости приятно удивляет своим творчеством образцовый детский художественный коллектив, фольклорный ансамбль «Родничок» - неоднократный лауреат районных и областных конкурсов, участник региональных и всероссийских фестивалей. Разнообразен репертуар коллектива песнями, частушками, самобытными обрядами наших предков. Бессменным руководителем является обладатель почетного звания «Душа земли Псковской» Алевтина Герасимова. 
       Звание народный по праву носит хор русской песни «Ивушки», руководитель Лидия Котова. Для этих самодеятельных артистов песенное творчество как принцип жизни. Каждому зрителю «Ивушки» дарят частичку тепла и живой музыки - будь то русская народная композиция, современная песня, произведение советских композиторов или военной поры. Хору русской песни «Ивушки» выпала честь принять участие в Международном хоровом празднике, который проходил 28 июня этого года в рамках 39-х Международных Ганзейских дней нового времени в Пскове. Этот грандиозный певческий форум поразил всех зрителей своим масштабом. На территории Псковского кремля выступали лучшие хоры Псковской области и других регионов России, десять хоров зарубежных стран. 
       Своеобразной изюминкой в развитии самодеятельного творчества является хореографические коллективы. Творчество без любви невозможно. И я констатирую факт, что именно с таким чувством любви к детям и молодежи формирует с полной ответственностью на должном уровне эстетическое, нравственное направление в этом жанре талантливый руководитель Виктория Лучшева. 
       Соответствует лучшим русским традициям ансамбль «Соловушка», руководитель Алевтина Герасимова. Самодеятельные артисты успешно подтвердили звание народный в 2018 году. 
       Ежегодно для жителей Переслегинской округи в Доме культуры проводятся патриотические акции к Дню Победы, Дню памяти и скорби, тематические мероприятия к Дню семьи, Дню матери, Дню пожилого человека, Дню защиты детей, Дню молодежи, праздники деревни Переслегино, масленичные театрализованные представления, рождественские колядки. В течение года организуются выставки мастеров декоративно-прикладного творчества. Работы народных умельцев из Переслегино успешно экспонируются на районных и областных выставках. 
        Главная сила и наше богатство – это люди. В Переслегинской волости живут интересные, достойные представители разных поколений, чьи судьбы тесно переплетены со славной историей нашего великолукского края. 
       В канун праздника, приглашая всех на юбилейное торжество, хочу сказать: 

       Дорогие жители Великолукского района и города Великие Луки! Среди вас не мало таких, в чьих жизнях Переслегинский ДК сыграл важную и даже определяющую роль! Не забывайте: наш праздник - это в первую очередь ваш праздник! 
    30 ноября в 13.00 ждем вас в Доме культуры и обещаем приятные сюрпризы. 
    Главный гость этой встречи известный в Белоруссии ансамбль «Гульбичи». 
    С праздником! 


    Валентина Безрукина, директор МБУК «Информационно-культурный центр» Великолукского района.

    Просмотров: 343 | Добавил: llysanva | Рейтинг: 1.5/2
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024