ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ВЕЛИКОЛУКСКОГО РАЙОНА
Пятница, 29.03.2024, 15:50
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Наш опрос
Как Вы оцениваете уровень материально-технического обеспечения учреждения?

Всего ответов: 24

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2016 » Декабрь » 14 » РАЙОННЫЕ МУЗЫКАНТЫ РАДУЮТ СЛУШАТЕЛЕЙ ТВОРЧЕСТВОМ
    11:54
    РАЙОННЫЕ МУЗЫКАНТЫ РАДУЮТ СЛУШАТЕЛЕЙ ТВОРЧЕСТВОМ


    ДЕТСКАЯ музыкальная школа Великолукского района открылась в сентябре 1970 года в бывшем районном центре Поречье на базе средней школы. Занятия велись по классам фортепиано и баяна. 
    В 1974 году школа переехала в деревню Переслегино. В дальнейшем возникла необходимость расширить географию школы, и в 1985 году молодые музыканты-преподаватели рассредоточились по всему Великолукскому району. 
    В настоящее время классы ДМШ расположены в Переслегино и Булынино. В школе трудится высокопрофессиональный опытный коллектив. Идейным вдохновителем, директором является Зоя Владимировна Виноградова, преподаватель фортепиано. 
    Выявляют и развивают талант и индивидуальность своих воспитанников, знакомят их с лучшими образцами мирового классического искусства преподаватели: Елена Юрьевна Фролова, преподаватель фортепиано, музыкально-теоретических дисциплин; Марина Геннадьевна Иванова, преподаватель музыкально-теоретических и хоровых дисциплин, фортепиано; Алексей Николаевич Смородин, преподаватель гитары. Все преподаватели имеют высокий уровень подготовки в области музыкального искусства. Педагоги в свое время окончили Псковское областное музыкальное училище, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств. 
    В учреждении обучаются 70 учащихся на следующих отделениях: музыкально-инструментальное (фортепиано, гитара), хоровое, раннего эстетического развития. Преподаватели ДМШ помогают учащимся осознать важность сферы культуры в жизни человека, ориентируют наиболее одаренных детей на поступление в специальные профессиональные учебные заведения. 
    Учащиеся и преподаватели принимают активное участие в творческой жизни школы, района, успешно участвуют в районных и областных конкурсах, фестивалях. 
    Зоя Владимировна Виноградова отмечает, что педагоги делают все возможное, чтобы дети как можно больше выступали. «Выступление на сцене - не только испытание ученика на прочность, но и положительные эмоции от общения с публикой, творческое вдохновение и профессиональный рост». 
    В прошлом году детской музыкальной школе исполнилось 45 лет. Школа гордится своими выпускниками, которые поступили в учреждения высшего образования, дающие профессиональную подготовку в области культуры и искусства, в том числе в Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ) и Псковский колледж искусств. 
    Сельская специфика и отсутствие районного центра наложили свой отпечаток на деятельность музыкальной школы. При видимой разрозненности учебных точек преподаватели и учащиеся связаны невидимыми нитями и составляют дружную музыкальную семью. 
    В школе созданы замечательные творческие коллективы: детские вокальные ансамбли «Весёлая карусель», «Карамельки», «Серебряный дождь». Все они являются неоднократными лауреатами районных и областных фестивалей. Руководит этими ансамблями преподаватель первой категории М.Г.Иванова. Преподаватель первой категории А. Н.Смородин руководит ансамблем гитаристов, который является лауреатом районных фестивалей и дипломантом областного конкурса. Преподаватель высшей категории З.В.Виноградова и преподаватель первой категории Е.Ю.Фролова объединились в фортепианный дуэт и радуют своим творчеством слушателей на различных мероприятиях школьного и районного уровней. 
    Подготовила Ю.ДЕНИСОВА. 
    Фото автора.

         

    Просмотров: 538 | Добавил: llysanva | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024