ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ВЕЛИКОЛУКСКОГО РАЙОНА
Пятница, 29.03.2024, 18:56
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Наш опрос
Доброжелательность и вежливость персонала

Всего ответов: 26

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2014 » Октябрь » 2 » "РОДНИЧОК" -УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ
    09:14
    "РОДНИЧОК" -УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ

                                                                                      

              Ежегодный фольклорный фестиваль-конкурс, посвященный известной народной исполнительнице Ольге Сергеевой, проходил в Пскове и Усвятах 26—27 сентября. В этом году фестивалю исполнилось 10 лет.
              В первый день в Пскове состоялся конкурс солистов-исполнителей фольклорных песен. Второй день фестиваля был организован уже на родине певицы — в поселке Усвяты. Здесь в конкурсе приняли участие коллективы из 10 районов Псковской области. А всего 27 сентября на сцене Усвятского Дома культуры выступили 19 фольклорных коллективов. Великолукский район представлял образцовый детский самодеятельный фольклорный коллектив «Родничок» из д. Переслегино, которым руководит Почетный работник общего образования, обладатель областной премии «Душа земли Псковской» А. И. Герасимова. По условиям фестиваля-конкурса участникам предлагалось подготовить музыкальный номер с упоминанием птиц. «Родничок» показал бытовые танцы.
            В рамках же фестиваля проходил и конкурс традиционных угощений славянской кухни. Фольклорный коллектив «Родничок» угощал гостей и участников своим сладким караваем с яблочным джемом. Дети по традиции преподнесли его на старинном «хлебосольном» полотенце, которому 110 лет. Кстати, отыскалось оно в Марьинской волости у одной из жительниц. Предлагая отведать лакомство, ребята пояснили, что птицы, вышитые на полотенце и сделанные из теста на пироге, считаются символом крепкой семьи и любви, а также обозначают чистоту помыслов и благонадежность.
           Каждому участнику фестиваля по его окончании вручили дипломы и памятные буклеты, а коллективу — диск «Музыка русского поозерья» с песнями в исполнении Ольги Сергеевой.
           Традиционно фестиваль в Усвятах начался с наполнения большой корзины цветами, которую затем участники возложили на могилу прославленной исполнительницы. А завершился этот песенный праздник народным гуляньем на городской площади.

                                                                                           

     

    Просмотров: 574 | Добавил: llysanva | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024