ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ВЕЛИКОЛУКСКОГО РАЙОНА
Суббота, 20.04.2024, 16:09
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос
Удобство графика работы учреждения культуры

Всего ответов: 27

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2015 » Ноябрь » 11 » СОСТОЯЛОСЬ ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА СВЯТОЙ МУЧЕНИЦЫ ПАРАСКЕВЫ ПЯТНИЦЫ
    09:54
    СОСТОЯЛОСЬ ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА СВЯТОЙ МУЧЕНИЦЫ ПАРАСКЕВЫ ПЯТНИЦЫ

           
      10 ноября  в д. Поречье Великолукского района состоялось радостное событие для многих великолучан и жителей Великолукского района - освящение храма святой мученицы Параскевы Пятницы. Зажглась еще одна лампада на престоле Божием, появился еще один Божий дом, в котором будет возноситься молитва к Творцу, куда со своими скорбями и радостями будут спешить люди.
       Чин освящения храма возглавил епископ Великолукской и Невельской Сергий. Владыке Сергию сослужило духовенство Великолукского церковного округа: Благочинный Великолукского церковного округа игумен Савватий (Донченко), настоятель храма святой мученицы Параскевы д.Поречье иерей Георгий Корнюшкин, клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки иерей Евгений Глухоедов, иерей Роман Донец. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

        Колокольным звоном, с цветами и хлебом-солью встречали епископа Сергия у самого входа в храм. Отрадным было и то, что на торжественную службу прибыло много верующих, чтобы разделить радость долгожданного события и быть участниками исторического события Великолукской епархии.

        Храм в д.Поречье возведён на месте, где до 1957 года стояла церковь. Как свидетельствуют архивные данные, церковь в Поречье в честь святой мученицы Параскевы, нареченной Пятницы была построена в 1830 году на средства прихожан и благотворителей. Расположенная в красивом месте, на холме, она устояла в революцию и гражданскую войну, здание не пострадало даже в годы Великой Отечественной войны, когда вокруг шли бои и Поречье не раз подвергалось массированным бомбежкам и минометным обстрелам. Церковь была разобрана уже в мирные 50-е годы прошлого столетия.

       Возрождение храма святой мученицы Параскевы Пятницы началось в 2011 году по совместной инициативе Благочинного Великолукского церковного округа игумена Савватия (Донченко) и бывшего главы Великолукского района И.В. Калашникова. В августе 2012 года в основание храма был заложен и освящён первый закладной камень.

       Надо отметить, что в возрождении храма принимали участие жители Великолукского района, городов Великие Луки, Пскова, Санкт-Петербурга, Москвы и республики Эстонии. Большую поддержку и материальное сопровождение оказывал губернатор Псковской области А.А. Турчак, который был постоянно в тесном контакте по вопросам строительных работ с теми, на кого была возложена такая благородная миссия.

        Одним из попечителей в деле возрождения святого храма, который также был участником праздничной службы, является В.Н. Туманов, бывший Губернатор Псковской области, а в настоящее время заместитель председателя Федерального арбитражного суда Московского округа.

        Выступая с приветственным обращением, В.Н. Туманов отметил, что его семья и родственники особо чтят святую Параскеву, молитвенно обращаются к ней за помощью, так как некогда его бабушка сумела сохранить икону святой мученицы Параскевы из горящего храма и на протяжении всей жизни свято хранила ее. Для семьи В.Н. Туманова эта святая икона является семейной реликвией. И вот, когда возникла инициатива возрождения в д.Поречье разрушенного храма, Владислав Николаевич одним из первых на нее отозвался и до последнего дня строительства принимал в этом активное участие.

        Во внимание к трудам в деле строительства храма владыка Сергий наградил Благословенной Архиерейской Грамотой И.В. Калашникова,Благодарственными  Грамотами В.Н.Туманова-заместителя председателя Федерального арбитражного суда Московского округа,С.А.Петрова-Главу Великолукского района,А.В.Федорова-председателя Великолукского райпо,депутата областного Собрания депутатов,  Л.Н.Семашко-первого заместителя Главы Администрации Великолукского района, Е.С.Демьянчук - Главу Пореченской волости, С.В.Белову- директора Пореченского хлебозавода Великолукского районного потребительского общества,заместителя председателя районного Собрания депутатов,В.М.Васильева--председателя Совета директоров ООО «БалтИнвест ГРУПП»,М.А.Иванова-директора ООО «Дакма»,В.В.Крылова- руководителя КУ «Великолукское лесничество», А.В.Кузнецова- заместителя Губернатора Псковской области,В.Н.Медведева-Советника, заместителя вице-губернатораА.В.Кузнецова,В.В.Полугарова(посмертно),В.А.Рахманова- генерального директора ОАО «Великолукский опытный машинно-строительный завод»,В.Е.Самугина-депутата районного Собрания депутатов, С.Н.Сергиенкова-генерального директора ООО «ВЕЛМАШ-Сервис», Скопцову Т.В.-бывшую Главу Пореченской волости, М.А.Хайдарова- генерального директора ОАО «ЖБИ-2».

       Во время литургии состоялась хиротония во диакона Владимира Рогозина к храму свято благоверного князя Александра Невского п.Сосновый Бор Себежского района.

        В своем приветственном обращении к владыке Сергию и всем участникам праздничной литургии Глава Великолукского района Сергей Александрович Петров отметил: «В районе стало доброй традицией строительство новых храмов. В наше непростое время возрождается духовность нашего народа, все больше людей приходит к вере, и строительство храмов и часовен - это очень важное и нужное дело. Большое спасибо всем, кто принял в этом посильное участие».

       Владыка Сергий поприветствовал всех собравшихся. Поздравил с освящением храма, поблагодарил всех тех, кто внес посильный вклад в дело возрождения разрушенного храма, а также призвал быть постоянными прихожанами храмов Божиих, принимать активное участие в приходской жизни храмов, безропотно нести свой жизненный крест и быть верными чадами Матери-Церкви.
                                                                                                                      

                                                                                                                                                 Дмитрий Богданов

    Просмотров: 706 | Добавил: llysanva | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024