ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ВЕЛИКОЛУКСКОГО РАЙОНА
Пятница, 19.04.2024, 10:04
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос
Доброжелательность и вежливость персонала

Всего ответов: 26

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2013 » Март » 4 » У БОРКОВСКОГО МУЗЕЯ ЮБИЛЕЙ!
    11:42
    У БОРКОВСКОГО МУЗЕЯ ЮБИЛЕЙ!
     


         Исполнилось четверть века со дня открытия Борковского литературно-художественного музея. Состоялось это событие 23 февраля 1988 года. А 26 февраля 2013 года давние друзья и помощники музея, среди которых художники Владимир Травкин из Поречья, Александр Андреев из Невеля, жители деревни Борки, работники культуры, представители Администрации района, собрались на торжественный вечер, посвященный его юбилею. 
        Идея создания и ее воплощение в жизнь принадлежат писателю И.А.Васильеву. Он организовал в Борках не только музей, где отражены история и быт деревни, но его же трудами созданы уникальные экспозиции о писателях, художниках, прошедших дорогами Великой Отечественной войны и донесших до нас в своих книгах, рисунках, картинах достоверные факты того времени. Дело это живет и сегодня, обогащая нашу историю, воспитывая в подрастающем поколении чувство патриотизма, пробуждая интерес к прошлому у каждого, кто здесь побывал. 
       В свое время решение писателя искренне и с большим энтузиазмом поддержали Б.А.Прокошенко, в то время первый секретарь Великолукского райкома партии, директор местного совхоза В.Н.Купцов. Они сразу стали его единомышленниками. Только вот на этом юбилее не смогли присутствовать по состоянию здоровья.  
       От имени Администрации района работников музея поздравил заместитель Главы Администрации района по социальной политике Ю.Г.Муравьев. Отметив огромные заслуги писателя Ивана Васильева в становлении культуры на селе, создании музея, Юрий Геннадьевич поблагодарил продолжателей его дела - первую сподвижницу Фаину Михайловну Андреевскую и сегодняшнего директора Ольгу Викторовну Андреевскую - за их кропотливый труд по сохранению поистине бесценного наследия, которым располагает сегодня музей в Борках. Он также вручил Почетную грамоту музею за значительный вклад в развитие музейного дела на территории Великолукского района и книги в подарок.
    Затем с поздравительным словом выступили: председатель районного Совета ветеранов С.И.Лукашов, директор Информационно-культурного центра В.Е.Безрукина, глава администрации Борковской волости А.Я.Лутус, педагог Борковской школы Г.Д.Аверьянова, художники А.В. Травкин, А.И.Андреев, местный летописец М.А.Гайдо и другие. У каждого из них свои воспоминания о встречах с Иваном Афанасьевичем Васильевым, своя лепта, внесенная в жизнь музея. Но всех, безусловно, заботит будущее этого очага культуры. Хочется, чтобы он продолжал свое бытие вместе с праздниками фронтовой поэзии, Домом экологического просвещения с его пушистыми и пернатыми экспонатами, лесными тропинками, чтобы весь этот Борковский сельский музейный комплекс, который один на всю страну, жил и процветал.
    Выражая признательность участником торжества за сотрудничество, бескорыстную помощь, Ф.М.Андреевская вспомнила всех поименно, кто участвовал в создании музея, кто пополнял и пополняет экспозиции, предоставляя возможность их регулярно обновлять, в том числе и комнату крестьянского быта. Но все, что делал Иван Афанасьевич в Борках, он, прежде всего, делал для будущих поколений. Поэтому дети всегда были и остаются желанными гостями в музее.
         Весь вечер звучали воспоминания людей, а на экранном полотне сменяли друг друга слайды - свидетели истории Борковского литературно-художественного музея.
         Многие из присутствующих вместе с Фаиной Михайловной вспомнили, как тогда, 25 лет назад, солнечным февральским утром 23 февраля к двухэтажному зданию, построенному на краю деревни, окруженной могучими соснами, стал собираться народ. Играл духовой оркестр, колонна людей направилась к памятнику Скорбящей, где состоялось возложение цветов на братское захоронение. Затем возле музея началось театрализованное представление, подготовленное актерами Великолукского драматического театра. В небольшой музыкально-драматической композиции отчетливо просматривалась связь поколений, во все времена встававших на защиту свободы и независимости своей Родины, народа. Перерезать ленточку доверили псковскому писателю-фронтовику Евгению Павловичу Нечаеву и создателю музея Ивану Афанасьевичу Васильеву. Все присутствующие прошли в залы нового музея, где первую экскурсию провел сам Васильев. 
    Спустя 25 лет в Борковском музее есть что показать и о чем рассказать своим посетителям. Пусть его залы не так велики, но значимы по содержанию. Здесь в каждой вещи незримо присутствуют частички сердца, человека, чье имя он теперь носит - писателя Ивана Васильева.
         На торжественном вечере вниманию гостей была представлена выставка из газетных публикаций о музее вчера и сегодня, а рядом с ними красовалась новинка, одно из последних изданий музея - набор открыток «Борковский музей и его окрестности». 
         С концертной программой выступил народный коллектив ансамбль «Радуга». Артисты порадовали песнями, которые когда-то любил и пел Иван Афанасьевич. 
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Л.ПАШКИНА
                                                                                                                                                                                     Фото автора


     



    Просмотров: 969 | Добавил: llysanva | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024