ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ВЕЛИКОЛУКСКОГО РАЙОНА
Пятница, 26.04.2024, 10:40
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Наш опрос
Как Вы оцениваете доступность получения услуг организации для маломобильных групп граждан?

Всего ответов: 24

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2014 » Август » 12 » В СПОРТЕ НАДО ЖИТЬ ЯРКО!
    11:13
    В СПОРТЕ НАДО ЖИТЬ ЯРКО!

                                                                                                                  
          В ЧЕСТЬ Дня физкультурника в нашем районе прошли два больших мероприятия. В Поречье 9 августа были организованы традиционные районные соревнования, а накануне в Марьинской волости состоялось торжественное мероприятие под названием «О, спорт, ты - жизнь!», посвященное спортсменам Марьинской волости, для кого спорт стал неотъемлемой частью жизни.
          Праздник предварил сеанс одновременной игры в шахматы на семи досках, который проводила юная шахматистка Наталья Политыко. Затем селян, собравшихся в зале Марьинского сельского клуба-библиотеки, приветствовали и поздравили с Днем физкультурника первый заместитель Главы Администрации района Л.А.Семашко и глава сельского поселения «Марьинская волость» Л.П.Богатырева.
          Разговор о людях, чьи имена вписаны сегодня в золотую летопись спортивных достижений не только волости, но и района, Псковской области, России повела Татьяна Валентиновна Макарова. Она хорошо знакома местным жителям, не только как человек, много лет возглавлявший коллектив Марьинской школы, но ее помнят, еще, как отличную спортсменку-легкоатлета. Рассказ шел в сопровождении видеоряда, подготовленного работниками районного Информационно-культурного центра с использованием фотографий прошлых лет. Звучали известные имена, а на экране оживали знакомые лица - заслуженных тренеров Евгения  Клевцова и Анатолия Сидорова, учителя физкультуры Владимира Усольцева, уроженца деревни Курова Гора Виктора Кошелькова, самого титулованного молодого спортсмена, Олимпийского чемпиона Ивана Макарова и других.
         Вниманию зрителей организаторы предложили и короткий видеофильм о первой Всесоюзной спартакиаде профсоюзов, состоявшейся 25 лет назад в Москве. Среди принимавших в ней участие были жители Марьинской волости - члены сборной команды колхоза «Ленинский путь». В этот же день, к радости сидящих в зале, пришло известие, что Иван Макаров стал чемпионом в спринтерской гонке на чемпионате России по велоспорту среди слабослышащих велосипедистов.
         После такого важного сообщения состоялось чествование людей, чьи спортивные заслуги, прославили не только волость, но и Великолукский район. Первым на сцену был приглашен Владимир Петрович Усольцев, которого глава волости Л.П.Богатырева отметила подарком за его умение личным примером прививать любовь к спорту подрастающему поколению.
           Затем ведущая Ирина Иванова приглашает подняться на сцену целую команду активных в прошлом спортсменов, участников первой Всесоюзной рабочей спартакиады профсоюзов СССР 1989 года. Бодро, под аплодисменты зала и звуки спортивного марша «команда молодости нашей» выстраивается в ряд - Владимир Макаров, Игорь Жигунов, Сергей Клевцов, Владимир Федоров, Владимир Мищенков, Федор Лукашов. По уважительной причине не смог присутствовать только Александр Кириллов. Команду своим землякам представляет главный «зачинщик» и участник многих соревнований В.В.Макаров. Последовавший блиц-опрос позволяет выяснить, насколько дружны они со спортом сегодня. Оказалось, что большинство, пусть и на любительском уровне, но сохранили свое увлечение.
          В связи с 25-летием участия  в первой Всесоюзной спартакиаде профсоюзов СССР в адрес команды Марьинской волости пришли поздравительные телеграммы. Их прислали сын прославленного хоккеиста Валерия Харламова - Александр Харламов, заслуженный работник физической культуры Ю.Г.Петров, мастера спорта Международного класса Александр Филиппов и Сергей Фирсанов, заслуженные мастера спорта, Олимпийские чемпионы Иван Макаров, Дмитрий Розанов и другие.
          Настает торжественный момент награждения спортсменов-ветеранов. Благодарность от Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту за активное участие в развитии физической культуры и спорта в Псковской области и в связи  Днем физкультурника каждому из них со словами поздравления вручает Лариса Николаевна Семашко, а Любовь Петровна Богатырева - подарки (спортивные костюмы).
        Не оскудевает спортсменами Марьинская земля и сегодня, молодая поросль перенимает эстафету. Глава волости отмечает грамотами за спортивные результаты победительницу сегодняшнего шахматного турнира, участницу международных соревнований Наталью Политыко, юных теннисистов, занявших призовые места на первенстве волости по настольному теннису, Дмитрия Баранова, Стаса Грудинина, Николая Русакова. «Так держать, ребята!» - звучит для них напутствие старших.
         Спортсмены-ветераны подготовили обращение к Главе района С.А.Петрову, которое зачитал Владимир Николаевич Мищенков. В нем участники финальных соревнований первой спортивной спартакиады профсоюзов СССР 1989 года просят активизировать физкультурно-спортивную работу района, ведь только через физическую культуру и спорт можно привить любовь к здоровому образу жизни, к Родине. Они предлагают построить возле сельских клубов простые волейбольные площадки, а в крупных населенных пунктах - плоскостные спортивные сооружения.
    Подарки от спонсоров - волейбольная сетка, футбольные и волейбольные мячи - дадут возможность марьинцам и дальше дружить со спортом. С поздравлениями к участникам мероприятия обратились генеральный директор ООО «Этна» Н.А.Абдуллалаев, В.В.Макаров, тренер женской футбольной команды М.Г.Юринов, который, кстати, предложил местным юным особам учиться играть в женский футбол.
        Остается добавить, что проведение такого примечательного, яркого праздника стало возможным благодаря спонсорской помощи, которую оказали генеральный директор ООО «Этна»  Н.А.Абдуллалаев, генеральный  директор ЗАО «Велидас» В.П.Ефимочкин, индивидуальные предприниматели И.В.Жигунов, М.В.Савицкий, А.А.Тимошенков, представитель ООО «Сервис плюс» В.П.Хорунжий, супруги Владимир Васильевич и Татьяна Валентиновна Макаровы.
        Хорошее настроение в зале постарались создать артисты из Булынинского и Черпесского учреждений культуры.

                                                                                                                                                                                                  Л.Пашкина
          


           

            

            

    Просмотров: 752 | Добавил: llysanva | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024