ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ВЕЛИКОЛУКСКОГО РАЙОНА
Суббота, 20.04.2024, 17:57
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Наш опрос
Доброжелательность и вежливость персонала

Всего ответов: 26

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2019 » Сентябрь » 2 » В УСПЕНСКОМ И РУСАНОВЕ СОСТОЯЛИСЬ ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ И ДНИ ДЕРЕВНИ
    16:26
    В УСПЕНСКОМ И РУСАНОВЕ СОСТОЯЛИСЬ ПРЕСТОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ И ДНИ ДЕРЕВНИ

        

         28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы  и Приснодевы Марии, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери в деревне Успенское  на подворье Святогорского монастыря.
       В богослужении приняли участие прихожане храма, жители Успенского, а также паломники, которые пришли к началу Литургии крестным ходом из деревни Лукино с обретенным образом Успения Божией Матери.
       По окончании Литургии архипастырь с сослужащим духовенством в сопровождении верующих совершили крестный ход вокруг храма и прославление празднику Успения Божией Матери.
       В завершение богослужения епископ Сергий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил духовенство и всех присутствующих в храме с престольным праздником и преподал святительское благословение.
       «Особенно  же  сегодняшнюю радость усугубляет то, что в храм возвратилась его святыня - чтимая икона Успения Божией Матери, которая была обретена в  полуразрушенном состоянии. Трудами отца Василия и других людей она отреставрирована и возвратилась на свое место. Это великое знамение. Отныне Матерь Божия  будет покровительствовать всем,  кто придет в храм на поклонение»,- отметил Его Преосвященство.
        А 30 августа  жители Успенского и соседних деревень собрались в местном клубе, чтобы по традиции  отметить  День деревни. Тепло своих земляков приветствовали: первый заместитель Главы Администрации района по жилищно-коммунальному хозяйству и градостроительству Кузьмин Алексей Геннадьевич, Глава  Лычевской волости  Никифорова Любовь Васильевна и председатель местного Совета ветеранов  Кушакова Нина Петровна.
        Организаторы праздника очень постарались, чтобы этот день  всем  запомнился надолго.  С первых же секунд внимание зрителей захватили две вездесущих соседки (ведущие Раиса Веселова и Марина Левченко), которые всё про всех в деревне знают.  
        После  веселых   перепалок  и обмена впечатлениями по поводу предстоящего  события озорные соседушки  сообщили, что их селу нынче исполнилось 292 года, что живут здесь добрые и трудолюбивые люди, что будет сегодня здесь необычайно интересный  праздник.
       В течение этого, действительно, очень увлекательного  действа  ведущие сердечно поздравляли почетных долгожителей деревни, многодетные семьи, семейные пары, выпускников  Плаксинской школы, а также  много шутили, создавая  незабываемую атмосферу прекрасного настроения.

          

            

                    

                       
       День деревни  Русаново  состоялся 31 августа, в день празднования иконы Божией Матери "Всецарица». С утра здесь состоялось богослужение, которое совершил настоятель храма иконы Божией Матери «Всецарица» с. Русаново, иерей Антоний Татаринцев. По окончании Божественной литургии, как и подобает в престольный праздник, был совершен крестный ход вокруг храма. После трапезы началось празднование Дня деревни.
     Приветствуя участников  мероприятия, отец Антоний, подчеркнул: «Чудотворная икона «Всецарица» уже много лет удивляет верующих людей, помогая им бороться с разными бедами. Больше всего она известна, как целительница от страшного недуга - рака. Помогает образ и в других ситуациях,каждому   по вере его».
      Много добрых слов прозвучало на празднике в адрес жителей деревни от заместителя Главы Администрации района по социальной политике Смирнова Александра Григорьевича, Главы  Администрации сельского поселения «Переслегинская волость» Васягиной Ольги Анатольевны и председателя Совета ветеранов Меркуловой Галины Егоровны.      
      Как всегда, главным на празднике было чествование старожилов, самых маленьких жителей села, первоклассников, выпускников, семейных пар, а также жителей села, которые отметили юбилейные даты. Охотники, рыболовы, пчеловоды, рукодельницы также получили свою порцию пожеланий успехов в занятии любимым делом. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес Жигаревой Юлии Викторовны, Петровой Галины Александровны, Меркуловой Галины Егоровны, Игнатьева Бориса Анатольевича, которые  принимают самое активное участие в жизни своей малой Родины.
     Не забыли жители деревни и о воинах – интернационалистах: для них были предназначены самые искренние  и сердечные слова  .
     А на импровизированной сцене яркие зарисовки сменяли друг друга: музыкальные композиции  в исполнении народного коллектива ансамбля «Радуга» и солистов  Кристины Новиковой, Анны Шевелятовой, Виктории Перепеч,Игоря Коничева, Инны Демидовой  подарили зрителям отличное настроение.

      

     

    Просмотров: 464 | Добавил: llysanva | Рейтинг: 1.0/1
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024