ИНФОРМАЦИОННО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР ВЕЛИКОЛУКСКОГО РАЙОНА
Вторник, 16.04.2024, 09:16
Меню сайта

Форма входа

Категории раздела

Поиск

Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос
Компетентность персонала

Всего ответов: 24

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Главная » 2016 » Май » 6 » ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАЗДНИК ФРОНТОВОЙ ПОЭЗИИ "А МУЗЫ НЕ МОЛЧАТ"
    10:45
    ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРАЗДНИК ФРОНТОВОЙ ПОЭЗИИ "А МУЗЫ НЕ МОЛЧАТ"

       

       5 мая, накануне  Великого Дня Победы, у Борковского литературно-художественного музея вновь звучали фронтовые стихи и песни.
        Это уже 32-й праздник  поэзии «А музы не молчат», инициатором  которого   был писатель, фронтовик, лауреат Ленинской и Государственной  премий Иван Афанасьевич Васильев.
        В начале для тех, кто собрался у памятника «Скорбящая», проникновенно прозвучала  «Аve Maria» в исполнении Дарины Кондратьевой, Александры Мамедовой и Инны Демидовой.
        Настоятель храма иконы Казанской Божией Матери отец Александр с  группой певчих отслужил  литию по погибшим  во время Великой Отечественной войны воинам.  В дань памяти - минута молчания и возложение цветов к подножию памятника.
        Открывая торжественное мероприятие, Глава Великолукского района Сергей Александрович  Петров  обратил внимание на то, что в эти майские дни в Борках царит особенная атмосфера поэзии и музыки: - «Надеюсь, что сегодняшний праздник позволит юному поколению еще раз оценить героизм наших людей, сполна понять все то, что мы связываем с глубоким понятием Родина».

      Заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Даниилович Куприн в своем выступлении отметил, что в годы такой страшной и кровопролитной войны было особенно важно, чтобы наш народ мог найти в себе духовные силы, выстоять и победить врага. А всему этому, в немалой степени помогало творчество наших поэтов и писателей.

       «Неслучайно в годы Великой Отечественной войны жители нашей страны ждали не только вестей с фронтов и сводок Совинформбюро, но и новых стихов советских поэтов, которые огненными дорогами войны вместе с воинами -победителями дошли до Берлина»,-отметил и ведущий праздника писатель, секретарь правления Союза писателей, член  Всемирного Русского Народного Собора,  Высшего творческого совета Союза писателей Союзного Государства России и Белоруссии,  Академии Российской словесности и Петровской академии наук и искусств,  обладатель девяти литературных премий и четырёх медалей - Игорь  Александрович  Смолькин.
        Свои стихи, пронизанные любовью к Отечеству, к героям Великой Отечественной войны, к тем, кто сражался с оружием в руках в наши дни в Афганистане и на Кавказе  читали: священник храма  иконы Казанской Божией Матери  отец Виктор Цыганков, Александр Рябихин (г. Великие Луки),Влад Исмагилов (г.Москва), Игорь Столяров (г.Нелидово), Маргарита Петрова (г.Андреаполь), Ирэна Панченко, Наталья Лаврецова, Надежда Каменчук, Александр Себежанин(г.Псков),
        В концертной программе выступили лауреаты межрегиональных и  всероссийских конкурсов -  народный коллектив ансамбль «Радуга», Игорь Коничев, Ксюша Довыденкова, Анна Мошкорина, квартет студии «Терминал» (рук.А.Яровой),Олеся и Даша Шкроба (рук.Е.Цыганкова), хореографический коллектив «Селяночка» (рук.Н.Шпакова).
       Организатор этой патриотической акции - Администрация Великолукского района при содействии Государственного комитета Псковской области по культуре. Подготовили и провели праздник районный Информационно-культурный центр и литературно-художественный музей им. писателя И.А.Васильева.

     

    Просмотров: 727 | Добавил: llysanva | Рейтинг: 1.5/2
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *:
    Copyright MyCorp © 2024